25 апр. 2013 г.

Какие бывают обои?


 
На сегодняшний день существует огромное количество типов обоев: бумажные, виниловые, флизелиновые, металлические, велюровые, стеклообои, текстильные и т.д. Чтобы не запутаться в большом ассортименте обоев, попробуем разобраться в типологии обоев вместе

Обои на основе флизелина


Материал флизелин хорошо известен в портновском деле, его используют для уплотнения ткани. В настоящее время его стали применять в качестве альтернативы бумаги — как основу для различных видов обоев, а также для производства чисто флизелиновых обоев.
Применение флизелина для изготовления обоев расширило не только эксплуатационные, но и декоративные возможности. Удалось добиться эффекта "глубины стены" — рисунок стал более объемным, а свет, преломляясь в хаотичных переплетениях волокон, как бы просвечивает изнутри.
Если для обоев используется многослойный флизелин, тогда верхний (декоративный) слой может гофрироваться, что позволяет добиваться интересных визуальных эффектов.
Флизелин — это нетканый материал из целлюлозных и текстильных волокон с полимерным связующим, похожий на стекловолокно, но имеющий гораздо более тонкую структуру. Этот материал отличает высокая стабильность размеров, он не растягивается и не дает усадки при намокании и последующем высыхании. Помимо формоустойчивости преимущество флизелиновой основы перед бумажной состоит в прочности, а также в легкости наклеивания обоев с такой подложкой.
Клей наносится непосредственно на стену, а полотна накладываются на нее в сухом виде, что позволяет подгонять полосы друг к другу с исключительной точностью. При наклеивании флизелиновые обои почти никогда не деформируются. При последующих заменах верхний слой обоев легко снимается (без размачивания), а флизелиновая основа остается на стене, выравнивая и упрочняя фактуру поверхности.
Обои на флизелиновой основе прекрасно перекрывают трещины на поверхности штукатурки. Их можно клеить на все виды штукатурки, пористый бетон, гипсокартон, бумагу, дерево и панели ДСП. Поскольку ткань-основа достаточно прозрачна, особое внимание при наклеивании обоев рекомендуется обратить на цвет основания, который должен быть равномерным и одного тона с обоями. Хотя при необходимости их можно перекрасить дисперсионными или акриловыми красками, когда они уже наклеены. Выпускаются также специальные флизелиновые обои под покраску. Для наклеивания обоев на флизелиновой основе применяют либо специальный клей, либо клей для стеклотканей.
 

Виниловые обои (моющиеся)


Виниловые обои появились сравнительно недавно. Это моющиеся и долговечные обои. Благодаря данным свойствам эти обои идеально подходят для оклейки помещений, требующих частой влажной уборки с применением моющих средств (кухонь, ванных комнат, прихожих, холлов). А разнообразие дизайна и текстур позволяет создать атмосферу уюта и тепла в доме.
Виниловые обои состоят из двух слоев. Нижний слой, бумажный или флизелиновый, покрывается тонким слоем ПВХ (поливинилхлорид), а затем на поверхность обоев наносится рисунок и/или тиснение.
Среди виниловых обоев можно выделить две большие группы: вспененный винил без тиснения и виниловые обои с тиснением.
1. Вспененный винил без тиснения изготавливается путем нанесения виниловой массы на бумажную основу методом трафаретной печати, затем полотно проходит тепловую обработку в печи, где один из наполнителей виниловой массы - газ - испаряется, обеспечивая процесс порообразования (винил "вспенивается") виниловой массы в виниловое покрытие.
2. Горячее тиснение – это технология, при которой бумажное полотно с напечатанным рисунком проходит через специальные печи, где при высокой температуре полимерный верхний слой обоев размягчается. На выходе из печей еще мягкий «вспененный» виниловый слой проходит через два валика: тиснящий металлический и резиновый прижимной, с помощью которых на поверхности обоев и создаются разнообразные фактуры.
При прохождении термической обработки из винилового слоя выводятся вредные вещества (такие как формальдегидные смолы). Таким образом, эти обои абсолютно инертны в открытом воздухе, не вызывают аллергических реакций, что подтверждается сертификатом европейской независимой экологической экспертизы.
Виниловые обои горячего тиснения условно делятся на четыре группы: шелкография, компакт-винил, тяжелый винил и ингибирование.
Шелкография - это легкие виниловые обои, (вес ПВХ 90-130 г/м2), изготовленные методом горячего тиснения. Благодаря небольшому слою ПВХ, обои по фактуре получаются тонкими, гладкими, с эффектом «шелка» и приятным блеском. Шелкография это самый большой класс виниловых обоев по разнообразию дизайна и степени блеска, поэтому они могут удовлетворить даже самого привередливого покупателя.
Компакт-винил более плотный, чем шелкография (вес ПВХ 150-200 г/м2). Эти обои уже могут имитировать текстиль, камни, разнообразные штукатурки.
Тяжелый винил. Название говорит само за себя: слой нанесенного винила наиболее толстый среди перечисленных видов обоев (вес ПВХ от 250 г/м2). Обои получаются высокопрочными и рельефными, что позволяет добиваться необычных эффектов, таких как объемная вышивка, жатая кожа и т.д. Большим преимуществом этих обоев также является способность сглаживать неровные стены и придавать им очаровательный вид.
Ингибирование (или химическое тиснение). Эти обои имеют гладкую, чаще всего глянцевую, поверхность, что дает им преимущество перед другими типами обоев при устранении загрязнений. При производстве данного типа обоев на винилизованную бумагу с напечатанным рисунком наносятся специальные вещества - ингибиторы (вещества, препятствующие вспениванию). Полотно подается в печь, где виниловый слой равномерно увеличивается в объеме за исключением тех участков, на которые нанесены ингибиторы. В результате обои обладают повышенной прочностью, повышенной стойкостью к солнечным лучам, к воздействию влаги и моющих средств. Первоначально данный тип обоев был разработан специально для отделки кухонь и ванных комнат и дизайн соответствовал только этому назначению (керамическая плитка, кирпичи). Сейчас можно встретить «кухонные» обои, которые значительно расширяют сферу их применения.
Клеить виниловые обои горячего тиснения необходимо встык и разглаживать поверхность валиком. Данные обои не разбухают от клея, и вследствие этого наклеивать их легче, чем другие обои. Благодаря плотности материала полностью исключается просвечивание стены через обойное полотно, поэтому такие обои (кроме, пожалуй, шелкографии) можно клеить прямо на бетонную стену — без ее предварительного окрашивания.
 
 
Вспененный винил
Шелкография
Компакт-винил
Тяжелый винил
Ингибирование
Ингибирование

Виниловые обои под покраску


Помимо бумажных структурных обоев под покраску выпускаются также и покрытия с верхним слоем из вспененного винила, которые также можно неоднократно перекрашивать в любой цвет. Помимо белых выпускаются также и цветные, уже готовые к применению обои. Выпускаются обои с основой либо из бумаги, либо из флизелина, на которую напылен (в виде всевозможных рельефов) вспененный винил.
Флизелиновая основа существенно упрощает работу с такими обоями, как уже говорилось выше, они клеятся в сухом виде на намазанную клеем стену. По износостойкости они уступают чисто флизелиновым обоям под покраску, однако имеют больше вариантов декоративного оформления стен. Специалисты рекомендуют несколько способов окраски виниловых обоев на флизелиновой основе.
Для имитации отделки стен цветными цементами в технике "сграффито" (от итал. буквально "процарапанный") полотно окрашивается с обратной стороны. Окрасочный состав пропитывает флизелин насквозь, а виниловый рельеф остается неокрашенным. После высыхания краски обои наклеиваются на стену.
Интересный результат получается при окраске обоев сильно разбавленной краской. В этом случае окрасочный состав наносится на лицевую сторону обоев. После этого поверхность протирается мягкой тканью, которая частично или полностью (в зависимости от желания) освобождает рельеф от краски, оставляя фон нетронутым.

 
 

Стекловолокнистые обои под покраску


Особый вид обоев — это стекловолокнистые обои, или обои из стеклоткани. Их основу составляет стекловолокнистая нить, которую изготавливают из природного сырья — кварцевого песка, соды, доломита и извести. Основой является стекло, из которого при высокой температуре тянутся волокна, которые затем формируются в пряжу различных видов и толщины, а затем ткутся. Сырье дает стеклообоям их основное преимущество перед остальными видами обоев — высокую степень огнестойкости.
Стекловолокнистые обои в одно и то же время прочны и эластичны. Сочетание этих свойств делает их устойчивыми к деформации. Стекловолокно является химически нейтральным материалом, его отличает исключительная водонепроницаемость и долговечность (обои легко выдерживают частое мытье с применением щетки). Прочность стекловолокнистых обоев настолько высока, что позволяет закрывать небольшие щели в штукатурке.
Стекловолокнистые обои ткутся как обычная ткань. Современные обои всегда однослойные. На поверхности выдавливается рельефный рисунок: ромбы, рогожка, елочка, и др. Данный тип обоев нашел широкое распространение в строительстве благодаря тем преимуществам, о которых шла речь выше: пожаробезопасности, способности выполнять армирующие функции, долговечности (до 15 лет).
Причем если первоначально стекловолокнистые обои применялись исключительно для общественных помещений (в офисах, коридорах бизнес-центров, кафе, и т.д.), то в настоящее время (благодаря внедрению современных технологий производства, которые дают возможность производить обои с различными переплетениями, фактурами) они стали использоваться в квартирах и частных домах, хотя мы вам не советуем этого делать в жилых комнатах.
Стекловолокнистые обои могут быть наклеены практически на любую поверхность. Ими даже можно обклеивать двери, дверцы встроенных шкафов и другую мебель. Данный тип отделочных материалов удобен также тем, что при замене обоев их не снимают, а шпаклюют и затем наносят другое покрытие, т.е. на стене остается армирующий слой. Для окраски стекловолокнистых обоев применяются специальные краски (особой вязкости) — матовые, глянцевые.
Глянцевые краски сильнее подчеркивают фактуру обоев. Перекрашивать можно многократно, но чем тоньше структура и мельче рисунок, тем быстрее он сгладится (за несколько слоев краски). Высокие же рельефы полностью сохраняют свою структуру при многократном перекрашивании.
Все представленные на рынке стеклообои можно разделить на два сорта:
1 сорт - соответствует всем принятым стандартам страны производителя, характеризуется однородной плотностью, отсутствием неровных и узелковых соединений волокна.
2 сорт - обычно изготовлен из низкосортного сырья, отличается наличием узелков, заломов волокна, неровной плотностью. Продается значительно дешевле. Низкосортные стеклообои с маленькой плотностью хуже держат рельеф — и это влияет на количество возможных перекрашиваний.
Отличить неокрашенные образцы по плотности не всегда может даже специалист, поэтому рекомендуется их покрасить, а преимущество отдать тем, которые будут иметь четко выраженную, а не сглаженную структуру.
 
 

Флизелиновые обои под покраску


Наряду с бумажными и виниловыми выпускаются также тисненые обои под покраску, изготавливаемые из структурированного флизелина. Это чрезвычайно технологичный способ отделки, имитирующий рельефную штукатурку. Флизелиновые обои допускают многократное перекрашивание и обладают повышенной паропроницаемостью.
Окрашенные флизелиновые обои внешне ничем не отличаются от виниловых. Но они эластичнее, более износостойки, на них не остается следа от нажатий и царапин в случаях, когда винил был бы поврежден.
При наклеивании на стену флизелиновые обои разглаживаются, даже если они были деформированы в рулоне, поэтому материал очень удобен в работе. Но стоят такие обои под покраску значительно дороже.
 

Бумажные


Бумажные обои считаются экологически чистыми, пропускают воздух, «дышат» и отлично подходят практически для любых помещений с нормальной влажностью. По типу рисунка они делятся на гладкие и тиснёные (с выпуклым рисунком).
Бумажные обои плохо переносят механическое воздействие, повышенную влажность и ультрафиолетовые лучи. По толщине они делятся на симплекс (от латинского simplex — простой, имеющие один тонкий слой бумаги) и дуплекс (от латинского duplex — двойной, состоящие из двух спрессованных слоев бумаги).
Недостатки первых заключаются в относительной непрочности, а также выгорании на солнце. Перед тем, как оклеить стены симплексом, их нужно обязательно предварительно подготовить.
В отличие от них, дуплексные обои покрыты специальными составами, повышающими свето- и влагостойкость. А если в них при изготовлении добавлены измельчённые отходы древесины, они приобретают дополнительную декоративность и становятся похожи на японскую бумагу. Влагостойкие дуплексные обои покрыты латексом и легко выдерживают 15—20 влажных протираний. Они хорошо вписываются в интерьеры кухни или прихожей. А тиснёные дуплексные обои, в отличие от гладких, помогут скрыть мелкие шероховатости стен.

Бумажные под покраску (структурные)


Такие обои подойдут для любой, даже не особенно тщательно выровненной поверхности. Они обычно двухслойные, но толще и плотнее дуплекса. Структурные обои пропитаны водоотталкивающим составом и сохраняют свои свойства после многократных перекрашиваний. Одна из разновидностей структурных обоев — грубоволокнистые, рельефные за счёт помещённой между гладкими слоями основы и покрытия древесной стружки или хлопковых волокон. Для покраски бумажных обоев отлично подойдут дисперсионные и водоэмульсионные краски.
 

Текстильные


Текстильные обои состоят из двух слоёв: нижнего — прочной бумаги, и верхнего — тканого материала или склеенных между собой нитей. Отсюда и разделение на два подвида: тканый материал и склеенные нити. Последние изготавливаются из хлопковых, вискозных и льняных нитей, а также нитей, содержащих натуральные и искусственные волокна. Однако имейте в виду: чем больше натуральных нитей, тем обои дороже, но выгорают обои на натуральной основе быстрее синтетических аналогов.
Текстильные обои смотрятся эффектно, но требуют к себе очень бережного отношения. Чистить их можно только пылесосом или сухой тряпкой, но как можно реже.Впрочем, плюсов у них куда больше. Они поглощают шумы и не выгорают, а материалы, содержащие льняные волокна, славятся своими бактерицидными свойствами. Текстильными обоями обычно оклеивают не только квартиры, но и офисы. Их не нужно подгонять по рисунку, а полотна соединяются незаметно, имитируя сплошную тканевую поверхность.Для наклеивания текстильных обоев необходимо использовать клеи для тяжёлых обоев, пропитывать полотна не менее десяти минут и после намазывания ни в коем случае не прогибать. Если клей все-таки капнет на лицевую сторону, промокните его чуть влажной губкой и вытрите сухой.

 
 

Жидкие обои


Жидкими обоями на самом деле является декоративная штукатурка на основе натурального целлюлозного, хлопкового или текстильного волокна. С их помощью легко создать гладкие или рельефные монолитные покрытия без швов. Купить жидкие обои можно как уже готовыми, так и в виде сухой смеси, которую надо разводить водой. Они водостойкие, не впитывают запахов, маскируют погрешности стен, пригодны для нанесения на любую поверхность. Причём из жидких обоев можно создать любой узор. А снимаются со стен они и вовсе просто: достаточно намочить их водой.
Перед началом работ поверхность следует покрыть гидроизоляционным грунтом и только после этого наносить декоративную массу. Сохнут жидкие обои от 12 до 72 часов. А чтобы добиться максимальной прочности, специалисты советуют покрывать жидкие обои бесцветным лаком, что увеличит срок их эксплуатации до 10 лет. 
 
 
image

Велюровые обои


Велюровые обои — это бумажная основа, на которую клеем наносится велюровый рисунок. Такие обои словно переливаются на солнце и при искусственном освещении, они отлично поглощают звуки. Но в велюровых обоях собирается пыль, и они достаточно быстро вытираются, особенно при механическом воздействии. Надо к тому же помнить, что эти обои достаточно тяжёлые, поэтому для них подойдёт только «сильный» клей для тяжёлых обоев.
Щедро смазанные клеем полотна наносятся на стену с помощью щётки с длинным и мягким шёлковым ворсом (только не нейлоновые!). Затем обои равномерно вертикально проглаживают без особого нажима. Отрезать лишнее следует ножом с хорошо заточенным лезвием, возможные пятна от клея удалить чуть влажной губкой.

 
Обои 8000 из коллекции Sensations в интерьере 

Фетровые обои


Фетровые обои изготавливаются из волокон акрила, полиэстера и микрофибры. На стене они смотрятся как мягкий ворс, стыки между полотнами незаметны. Эти обои отлично пропускают воздух и легко моются влажной губкой с добавлением щадящих моющих средств. К тому же от них практически не остаётся отходов, ведь они продаются не рулонами, а погонными метрами. Фетровые обои — не самые дешёвые на рынке, но они этих денег стоят. Помните, что клей надо наносить на стену, поскольку фетровые обои сильно впитывают влагу и становятся слишком тяжёлыми для поклейки.

Металлические обои


Металлические обои получаются при покрытии бумажной или флизелиновой основы тонким слоем фольги, на которую и наносится рисунок. Покрытия выполняются под золото, серебро, бронзу. Смотрятся такие обои стильно, отмываются отлично, служат долго, не стираются, не тускнеют, разве что иногда царапаются. За стильный дизайн и прочность они снискали особую популярность в интерьерах баров и кафе. Однако в сильно освещённых местах металлические обои дают сильные блики.
Прежде чем клеить металлические обои, отключите электричество — они отлично проводят ток. Даже когда высохнет клей и, несмотря на изоляцию флизелином, проводка не должна соприкасаться с обоями. При поклейке также учтите: стена должна быть идеальной, обязательно сухой и хорошо впитывающей влагу (ведь через обои клею испариться не удастся). Клей выбирайте специальный, с содержанием фунгицида; или же виниловый.
 
 

Пробковые обои


Пробковые обои изготавливаются из коры пробкового дуба. При горячем прессовании из пробки выделяются клеящиеся вещества, и она сама себя склеивает. Отсутствие посторонних веществ в производстве пробковых обоев делает их экологически чистыми. Для повышения влагостойкости покрытие прописывают воском. Пробковые обои бывают двух видов: безосновные и на бумажной основе.
Наиболее распространены пробковые обои на бумажной основе. На бумагу наносится тонкий (толщина до 0,5 мм) слой пробки. Особой подготовки поверхности перед поклейкой не требуют, отлично держатся на любой основе, износоустойчивы, а покрытые лаком или воском хорошо защищены от пыли. Клеятся на любой клей для тяжёлых обоев. 


Обои на основе древесного шпона


Обои на основе древесного шпона создаются с помощью нанесения на плотную бумагу шпона ценных пород древесины толщиной 0,1 мм. Продаются в виде полотен шириной 50—70 см или листами размером 50—70 см. Подобные обои создают ощущение тепла и комфорта, а обойдутся намного дешевле, чем обивка деревянными панелями.

 

Фотообои


Фотообои представляют собой бумагу с цветным фотоизображением. Простые в эксплуатации и весьма привлекательные по цене, они создают нужное настроение и пользуются заслуженной популярностью в детских комнатах и гостиных.
 
 

Тафтинг-обои


Тафтинг («тафтинг» переводится как «ворс») представляет собой ковровую ткань с пришитым ворсом, выполнен из 100% синтетического волокна, не боятся влаги и достаточно пожаробезопасен. Тафтинг отлично поглощает звук и сохраняет тепло. Наклеивается обычным обойным клеем.