2 авг. 2012 г.

Полоски на потолке: секреты гармоничных сочетаний

 

Эту идею не назовешь универсальной. Более того - использовать ее надо очень осмысленно, понимая два момента: подходит ли комната для такого украшения и как полоски на потолке будут сочетаться с другими элементами интерьера.


 Потолки в полоску выглядят очень оригинально, за что прием любим как известными профессиональными декораторами, так и рядовыми поклонниками креатива. Наиболее популярен он во Франции и в США. 
Где же это действительно уместно? Спальня, ванная и детская комната лидируют среди наиболее эффектных примеров. Объясняется это просто: в личных покоях элемент игры (неожиданности, оригинальности) более уместен, чем в представительской части дома. Тем не менее, полоски на потолке декораторы добавляют также в столовых, кухнях и прихожих.
Если вы уже представили, где бы хотели видеть потолки в полоску, - критично оцените параметры помещения: оно должно иметь достаточную высоту относительно площади. Чтобы пояснить это, обратим внимание на ванную, маленькую прихожую, коридор или лоджию: при небольшой площади та же высота потолков, что и в других комнатах, визуально воспринимается как более высокая.
В роли отделочного материала используют краску, обои или натяжные потолки, в зависимости от желаемого эффекта и остального интерьера комнаты. Что же касается способов разместить полоски на потолке, - их намного больше, чем кажется на первый взгляд. Динамичным рисунком совсем не обязательно заполнять всю поверхность потолка!  

Полоски на потолке - варианты геометрии:

1. полоски на части потолка:

 

 

 

2. полоски на скосах потолка и при “ступенчатом” снижении основного уровня:

 

 

 

 

3. полоски “от центра” потолка:
 
 
4. полоски и потолочные балки:
 

С чем сочетать полоски на потолке:

1. переход полосок со стен на потолок:
Ширина полосок может варьироваться или оставаться одинаковой. Полоски со стен могут плавно переходить на потолок или идти по периметру комнаты.














2. на какой цвет ориентироваться при выборе цвета полосок:
Один из тонов полосок может быть нейтральным (или очень светлым), а второй - повторять тон стен (если они однотонные) или какой-то из тонов рисунка обоев.Кроме стен, можно ориентироваться также на преобладающий тон декора (или мебели) или, наоборот, повторить в аксессуарах (например, в цвете штор) один из тонов потолка в полоску.









Полоски на потолке в детской комнате:

Полный простор для креатива, ограниченный лишь вашей фантазией и оттенками, которые нравятся ребенку. Но все-таки не забывайте об остальных цветовых акцентах, наиболее правильным решением будет повторение самого заметного цвета (или самого яркого, если его - немного) в одном из тонов полосок на потолке.
Кроме элемента игры, визуальное снижение высоты там выглядит вполне пропорционально росту и возрасту ребенка. Но, несмотря на западную популярность этого решения в комнатах для малышей, все-таки надо учитывать темперамент ребенка и для гиперактивных детей использовать его крайне осторожно.

 








в комнате подростка:
Чем старше становится ребенок, тем более сложные и приглушенные тона можно использовать. В молодежных комнатах на потолке уместны не два, а даже 3-4 оттенка тонких полосок.